Эльсаго в Twitter Эльсаго в Facebook Эльсаго в Вконтакте      vmn.by

Мужские галстуки оптом

Главная Статьи Мужской жилет: история
Мужской жилет: история PDF Печать E-mail

Знаете ли Вы, что жилет - единственный предмет одежды, который был сшит по личному приказу короля? Вот такую запись историки нашли в дневнике некоего Пеписа, чиновника тех времен: «Король вчера издал резолюцию касательно новой моды. Это будет жилет, пока больше ничего неизвестно». К слову, запись датируется 7 октября 1666 г.

история мужской жилетки

Первый жилет («вест», как его до сих пор называют некоторые портные) был сшит из черной ткани с белой шелковой подложкой. Строгий и в то же время простой, он быстро утер нос французским экстравагантным модельерам.

Однако сама идея жилета была не так уж и нова. За основу взяли образцы персидской экзотической одежды, привезенной из Суда Шах-Аббасом. Персидский жилет был с рукавами и длиннее, чем пиджак. Постепенно его стали менять — укоротили, потом обрезали и только спустя почти 100 лет добавили карманы.

В течение XVIII в. жилетка стала объектом пижонства и вычурных экспериментов. Жилетка имела тогда более 20 пуговиц. Легендарный Браммел, вечный пурист, даже предлагал сделать ее белой, правда, это предложение отклика ни у кого не нашло. А Джордж IV имел около 300 жилетов, пряча в них свое неуклонно растущее пузо. В те времена гардероб любого джентльмена состоял как минимум из дюжины жилеток, отвечающих практически любым капризам настроения и вкуса: пятнистые, разноцветные, полосатые, клетчатые и т.д.

Вначале XX в. жилетка теряет свою популярность. Развитие технологий, центральное отопление и закрытые авто позволили человеку немного «раздеться», к тому же в моду вошел свитер. Однако уже с 60-х гг. XX в. жилет возвращается в мир моды. Он становится обязательным элементом костюма-тройки, но может использоваться и самостоятельно, как стильная деталь одежды.

Классическая однобортная жилетка с шестью пуговицами подходит практически для любого случая. Сзади расположен специальный ремешок для варьирования объема, в случае если она тесна или, наоборот, чересчур свободна, задняя сторона жилета должна быть сшита из того же материала, что и подкладка костюма, либо из атласа.

Согласно традиции, нижнюю пуговицу на жилете не застегивают, так же как и на пиджаке. Говорят, что это пошло от Эдуарда VII, когда он случайно забыл застегнуть нижнюю пуговицу, а его свита решила, что это новый писк моды. Некоторые, правда, считают, что король был настолько толст, что попросту не мог ее застегнуть. В любом случае, с XVIII в. нижнюю пуговицу не застегивают, что позволяет не только чувствовать себя уютно, но и не растягивать ткань.

Жилетка очень практична. Во-первых, она прибавляет серьезности простому однобортному пиджаку, во-вторых, придерживает галстук и защищает рубашку от грязи, в-третьих, в ней удобно хранить ручки и мелочь.

Надевая жилетку, помните о нескольких простых правилах:

  • из-под пиджака должен выглядывать лишь маленький край жилетки, точнее, не более одной пуговицы;
  • между жилетом и брюками не должно быть щели;
  • спереди не должно быть мешковатости и пузырей, это сразу выдает недостаток качества жилета.

Надо сказать, что процессы создания жилетки и пиджака очень близки, однако в производстве жилета гораздо больше тонкостей и поэтому сшить его трудней, он должен очень плотно облегать фигуру и при этом нигде не жать. Не каждый портной возьмется за изготовление жилета.

 

© Галстуки, бабочки и ремни оптом | Оптовая продажа мужских аксессуаров в Москве