Эльсаго в Twitter Эльсаго в Facebook Эльсаго в Вконтакте      vmn.by

Мужские галстуки оптом

Главная Статьи Экскурс в историю: подтяжки
Экскурс в историю: подтяжки PDF Печать E-mail

Само слово «подтяжки» не заставляет задуматься о том, как применять эту простую и всем знакомую вещь. Они бывают разных размеров и форм; какова же их история?

Альберт Терсон: реклама мужских подтяжек

Различные упоминания о подтяжках относятся еще к временам Французской революции. Первым человеком, с которым связывают изобретение подтяжек в том виде, в каком их знаем мы, принято считать лондонского портного Альберта Терстона. Так, с его легкой руки, этот аксессуар нашел себе место в гардеробах аристократических кругов Великобритании начиная с 1822 года.

Марк Твен, известный своей нелюбовью к подтяжкам, выдумал и запатентовал небольшой эластичный ремешок в форме бабочки, который цеплялся на спину или пояс и стягивал с двух сторон хоть рубашку, хоть брюки.

Уже в 1894 году запатентованы первые подтяжки на клипсах (прежде крепились к пуговицам на поясе брюк с помощью кожаных застежек).

На смену подтяжкам практически повсеместно приходят ремни к началу Второй мировой войны , но некоторые, опасаясь дефицита, закупаются исключительно подтяжками.

Аль Пачино носит мужские подтяжки

На протяжении долгого времени подтяжки были предметом нижнего белья и должны были укрываться от посторонних взглядов. Качественный переход из разряда белья в категорию аксессуаров подтяжки совершили в США, где в какой-то момент популярность жилеток, которыми всегда закрывали подтяжки, упала настолько, что естественным образом открытое ношение подтяжек перестало быть faux pas.

Подтяжки постепенно снова стали популярны в послевоенный период. В эпоху расцвета британских субкультур представители всех хоть сколь-либо значимых контркультурных движений носили подтяжки.

В США, напротив, подтяжки носила не альтернативная молодежь, а солидные мужчины. Подтяжки окончательно утвердились в статусе атрибута представителей upper middle класса — белых воротничков с республиканским мировоззрением, собирательным образом которых в массовой культуре являются Гордон Гекко из «Уолл-Стрит» или Патрик Бейтмэн из «Американского психопата».

 

© Галстуки, бабочки и ремни оптом | Оптовая продажа мужских аксессуаров в Москве