Эльсаго в Twitter Эльсаго в Facebook Эльсаго в Вконтакте      vmn.by

Мужские галстуки оптом

Главная Статьи Галстук на протяжении веков
Галстук на протяжении веков PDF Печать E-mail

Большая часть событий в истории человечества уходят в небытие, но есть и такие, которые оставляют свои неизгладимые следы навечно...  

Необъяснимая находка в императорской гробнице

Эта находка является одним из чудес древнего мира. Выкопанные в 1974 году около древней столицы Сиань гробницы, содержали 7500 фигур в натуральную величину.

Пример изображенияТерракотовые копии знаменитой боевой силы Ши Хуан-ди: легионы офицеров, солдат, лучников и всадников. Отчаянно боясь смерти, Император хотел, чтобы вся его армия сопровождала его в загробный мир. Но его советники в конечном счете убедили его принять копии солдат в натуральную величину.

Броня, униформа, волосы и  даже выражение лица каждого солдат было воспроизведено в деталях. Однако археологи заметили странность: в облачении каждой фигуры присутствовал шейный платок (галстук).

Утилитарная принадлежность этой детали осталась не выясненной. По утверждениям историков, китайцы не носили галстуки, так почему же у каждого
солдата императорской армии шея была обернута тканью? Эта загадка открывает историю галстука: в 210 году до н.э. солдаты первого императора Китая Ши Хуан-ди уже носили шейные аксессуары из ткани.

Еще одна нить тянется к римской одежде


В 113 н.э., один из величайших императоров Рима, военный гений Траян,

был возвеличен в мраморной колонне, установленной в честь триумфальной победы над даками.  
Даки, населявшие территорию нынешней Румынии, были отражены скульптором в одежде, которая включала  более короткие версии современного галстука, похожие на
узловатые платки  или бандану ковбоя.

Римские ораторы часто носили шейные платки, дабы защитить свое горло, а значит – и голос.

Однако римские солдаты приветствовали внешний вид с открытой шеей. Гораций, Сенека и некоторые другие философы открыто утверждали, что только женственные мужчины покрывают свои шеи.  

Шарфы средневековых наемников


Шел примерно 1635 год, около шести тысяч солдат и рыцарей приехали в Париж
оказать поддержку французскому королю Людовику XIV и кардиналу Ришелье.

Среди них оказалось большое количество наемников с территории современной Хорватии.
Традиционная одежда прибывших вызвала большой интерес у французских правителей.Это были необычные и очень живописные шарфы, завязанные вокруг шеи. Эти изысканные детали одежды  были сделаны из различных тканей, начиная от грубого материала до тончайшего шелка.

Однако исследователи отмечают, что слово «галстук» появилось во французском языке ранее 1635 года.

Есть несколько версий возникновения современного слова «галстук», возможно оно происходит от турецкого слова «kyrabacs», или венгерского «korbacs», что в переводе означает "кнут" или "длинный, тонкий предмет."  

Время есть - будем ждать новых исследований.

 

© Галстуки, бабочки и ремни оптом | Оптовая продажа мужских аксессуаров в Москве