Эльсаго в Twitter Эльсаго в Facebook Эльсаго в Вконтакте      vmn.by

Мужские галстуки оптом

Главная Статьи К истокам. Кошелек.
К истокам. Кошелек. PDF Печать E-mail

Мужской кошелек

Кошелек в стародавние времена назывался гельдкатце, что означало "мешок для денег". В Средние века богатого человека можно было узнать по такому объемистому кошелю. Отсюда и пошло выражение "денежный мешок". Женщины пристегивали его к поясу и носили под верхней юбкой, в которой был предусмотрен специальный разрез, чтобы доставать деньги. А до этого деньги хранили в корсетах, отворотах шляп, за голенищем сапог, в общем там, где кому позволяла одежда и фантазия. После того, когда появились бумажные деньги, такие кошельки стали неудобны, они требовали усовершенствования и в следствие этого появились нынешние кошельки. Кошельки были частью приданного невесты, передавались из поколения в поколение. В XVIII веке для кошельков придумали твердый каркас из серебра или латуни и стали украшать их камнями и жемчугом.

Мужской кошелек

На Руси кошельки появились начиная с XI века (прототип современного кошелька найден в Новгороде). Представлял собой тканевую мошну, стянутую в верхней части специальным шнурком, что препятствовало потере не только крупных монет, но и мелких. Помимо денежного инвентаря в кошелек вмещались и всевозможная атрибутика – складные весы для малых взвешиваний с гирьками, позволявшие владельцу кошелька принимать в качестве платы за товар драгоценные металлы и камни.

Мужской кошелек

На Западной Украине деньги хранили в кожаных кошельках, сшитых в виде жаб. Выглядели они довольно устрашающе, однако считалось, что такая жабка не только сохранит, но и преумножит доверенное ей богатство! В европейских странах традиционной формой кошелька начиная со средневековья тоже считался кожаный или полотняный мешок-кисет с завязкой или продернутым по краю шнурком. Со временем на смену монетам пришли бумажные деньги, мешочек на завязке превратился в плоский и гладкий бумажник под названием портмоне (слово, позаимствованное из французского языка в XVIII веке, в котором porter "носить" и monnaie "деньги", буквально - "то, в чем носят деньги"), объединяет в себе и кошелек для мелочи и бумажник.

Мужской кошелек

Мужской кошелек

 

© Галстуки, бабочки и ремни оптом | Оптовая продажа мужских аксессуаров в Москве