Эльсаго в Twitter Эльсаго в Facebook Эльсаго в Вконтакте      vmn.by

Мужские галстуки оптом

Главная Статьи История нагрудного платка
История нагрудного платка PDF Печать E-mail

История нагрудного платка

Сейчас очень сложно найти фото, к примеру, герцога Виндзорского (да-да, это тот самый Эдуард VIII, отрекшийся от английского престола ради любимой женщины), Фреда Астера или любого хорошо одетого мужчины 30-ых годов XX века, на котором бы не значился нагрудный платок. Кеннеди, один из самых стильных американских политиков, никогда не выходил из Белого Дома в костюме без, с позволения сказать, клочка ткани в кармане. Безусловно, большинство мужчин пугает такое рудиментарное одеяние, но ни один мужчина не может считать себя элегантным, не зная, как применить этот четырехгранный лоскут.

История нагрудного платка

Главную роль в истории этого аксессуара сыграли насморк и нормы приличия. Платок «изобрёл» английский король Ричард II, повелевший, чтобы нос утирали не рукавом, а с помощью куска ткани. Позднее видный деятель эпохи Просвещения королева Мария-Антуанетта высказала передовую для своего времени мысль, что квадратный платок практичнее прочих, и Людовик XVI издал указ, уравнявший его длину с шириной.

История нагрудного платка

Обычно платок клали в брючный или жилетный карман, но когда в XX веке в моду вошли костюмы-двойки, многие мужчины стали носить его в нагрудном кармане, чтобы защитить от пыли и контакта с металлическими деньгами. В 1920-е годы появились разные способы сложений, в итоге платков стало два: декоративный нагрудный и носовой, который в наши дни почти исчез под натиском салфеток Kleenex.

История нагрудного платка

Как правило, платки изготавливают из хлопка, льна и шёлка. Лучшие экземпляры подвёрнуты и подшиты вручную. Неоспоримым авторитетом в данной области обладает французская марка Simonnot Godart. Правила сочетаний просты: к галстуку с шёлковым отливом подходят платки из «сухих» материй – хлопка и льна (и наоборот). Галстук и платок из одной ткани считаются признаком бедности вкуса. Если на платке есть монограмма владельца, её не должно быть видно. Платок из однотонной ткани должен сочетаться с одним из цветов галстука. К цветастому платку лучше надеть однотонный галстук.

История нагрудного платка

 

© Галстуки, бабочки и ремни оптом | Оптовая продажа мужских аксессуаров в Москве