Эльсаго в Twitter Эльсаго в Facebook Эльсаго в Вконтакте      vmn.by

Мужские галстуки оптом

Главная Статьи История зажима «булавки» для галстука
История зажима «булавки» для галстука PDF Печать E-mail

Предками современных зажимов и заколок для галстука стали заколки для платков, которые носили мужчины Древнего Китая.  Подобные платки носили только представители высшего света, влиятельные чиновники и прочие знатные люди. Само собой, остальные аксессуары тоже должны были соответствовать, и ювелиры начали создавать заколки для платков, украшенные драгоценными камнями. Такие ювелирные заколки служили не только дополнительным украшением, но также имели практическую функцию: они прочно закрепляли шейный платок в нужном положении, не позволяя ему елозить и мяться.

Зажим для галстука "изобретен" для выполнения функции закрепления галстука на положенном ему месте. Но не только. Этот аксессуар изначально же приобрел и некую смысловую нагрузку, рассказывая о мужчине многое уже с первого взгляда - его социальный статус, материальное положение, род занятий или принадлежность к политическому течению.

Прародителями современных булавок и зажимов для галстуков можно считать заколки для платков, которые носили мужчины еще в Древнем Китае. Пышные одеяния древних китайцев высоких чинов требовали соответствующей кричащей роскоши и от аксессуаров. Тогда умелые ювелиры стали создавать в дополнение к ярким платкам заколки, украшенные россыпью драгоценных камней.

Следующей ступенью развития этих деталей можно считать Англию XIX века, когда на смену мужским платкам пришли элегантные и строгие галстуки - ленты, также нуждающиеся в закреплении. Этот вид зажима более близок к тому, чем пользуются современные мужчины по всему свету.

В 1929 году сторонники вновь избранного американского президента Герберта Гувера начали носить зажимы для галстуков, украшенные гравировкой с его именем. Так была создана новая традиция, существующая и по сей день.

Зажимы с соответствующей символикой популярны не только в мире политики, но и в корпоративной культуре. Первой компанией, официально выпустившей корпоративные зажимы для галстуков, стала «Уолт Дисней» — в 1940 году все сотрудники компании украсили свои галстуки зажимами с изображением собачки Гуффи.

Для чего использовать зажим для галстука

Ответ: это удобно. Ни для кого не секрет, что галстук, одна из самых бессмысленных деталей мужского туалета, имеет свои неприятные особенности. Например, он взмывает в воздух при каждом порыве ветра или попадает в суп, что совершенно несолидно. Мужчины придумали множество маленьких хитростей, чтобы удержать галстук на положенном ему месте: можно спрятать его под жилетку, прижать бортами застегнутого пиджака, можно заправить концы между пуговицами рубашки. А зажимы и булавки легко решают эту проблему.

 

© Галстуки, бабочки и ремни оптом | Оптовая продажа мужских аксессуаров в Москве